中国—斯洛伐克贸易脉搏
2026 年第 2 季度,斯洛伐克自中国进口额为 €1.17bn,较 2025 年同期增长 14.9%。 Cambridge China Bridge 每季度解读欧盟统计局官方贸易统计中斯洛伐克自中国的进口数据,供对斯洛伐克出口的中国企业和斯洛伐克的采购商参考。欧盟统计局发布新季度数据后,本页自动更新。
2026 年第 2 季度,对比 2025 年同期
- 斯洛伐克自中国进口额
- €1.17bn
- 同比变化
- +14.9%
- 涉及的产品章数
- 87
数据简报:2026 年第 2 季度
2026 年第 2 季度,斯洛伐克自中国进口额为 €1.17bn,比 2025 年同期增长 14.9%(€152m)。
增长最快的 3 个品目
- Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material,…(HS 9002):€15m,比去年同期的 €5m增长 233.5%
- Tools, interchangeable, for hand tools, whether or not…(HS 8207):€11m,比去年同期的 €4m增长 211.5%
- Air or vacuum pumps(HS 8414):€23m,比去年同期的 €9m增长 171.2%
下降最多的 3 个品目
- Revolution counters, production counters, taximeters, milometers,…(HS 9029):€4m,比去年同期的 €10m下降 61.7%
- Safety glass, toughened tempered, laminated safety glass(HS 7007):€3m,比去年同期的 €7m下降 49.9%
- Parts suitable for use solely or principally with electric motors and…(HS 8503):€5m,比去年同期的 €9m下降 48.6%
仅统计两个季度金额均不低于 €3m 的品目(HS4)。品名为欧盟统计局英文原文。
这六个品目中,每公斤货值从 Parts suitable for use solely or principally with electric motors and… 的 €2.47 到 Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material,… 的 €437.53 不等。 为什么要看「欧元/公斤」 →
引用格式: Cambridge China Bridge,《China–Slovakia Trade Pulse》,2026 年第 2 季度,https://camchinabridge.co.uk/zh/china-eu-trade-pulse/slovakia/briefs/2026-q2/。来源:欧盟统计局(Comext,DS-045409);季度合计、变化和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 计算。 开放数据:https://github.com/bonoxu/camchinabridge-open-data
要点
- 2026 年第 2 季度,斯洛伐克自中国进口额为 €1.17bn,较 2025 年同期增长 14.9%。
- 在 2019 年以来的 8 个第 2 季度中排第 2。
- 最大的品类是 Electrical machinery and equipment and parts thereof,金额 €531m。
- 涨幅最大的大类产品是 Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material,…,增长 233.5%,达到 €15m。
- 跌幅最大的是 Revolution counters, production counters, taximeters, milometers,…,下降 61.7%,降至 €4m。
- 在进口额最大的几章中,每公斤货值从 Iron and steel 的 €2.05 到 Optical, photographic, cinematographic, measuring, checking,… 的 €40.23 不等。
怎么看这些数据
- 数据为该成员国海关记录、欧盟统计局发布的自中国进口额,单位为欧元。在一个欧盟国家清关、再运往另一个国家的货物,计入申报清关的国家,所以荷兰、比利时这类港口国家的数字里包含在其他国家消费的货物。
- 每个季度为三个已发布月份之和,并与上一年同一季度比较,因此春节、圣诞备货等季节因素不会被误读为涨跌。
- 只有在两个季度金额都达到门槛的品目才计入涨跌排名,门槛写在每张表下方。
- 每公斤货值为金额除以净重,用于比较品类,并不等于运费。
2019 年以来的每个季度
2025 全年,斯洛伐克自中国进口额为 €4.23bn,较 2024 年增长 8.7%,较 2019 年增长 46.0%。
| 年份 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | 全年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | €684m | €671m | €709m | €836m | €2.90bn |
| 2020 | €716m | €612m | €601m | €843m | €2.77bn |
| 2021 | €865m | €869m | €825m | €1.02bn | €3.58bn |
| 2022 | €1.02bn | €1.06bn | €1.14bn | €1.36bn | €4.58bn |
| 2023 | €1.12bn | €1.19bn | €1.02bn | €987m | €4.31bn |
| 2024 | €860m | €997m | €994m | €1.04bn | €3.89bn |
| 2025 | €1.01bn | €1.02bn | €1.04bn | €1.15bn | €4.23bn |
| 2026 | €1.11bn | €1.17bn | – | – | – |
季度合计与上方总额口径相同。四个季度数据全部公布后才显示全年合计。
进口额最大的产品章
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 | 欧元/公斤 |
|---|---|---|---|---|
| 85 | Electrical machinery and equipment and parts thereof | €531m | +15.6% | €18.29 |
| 84 | Nuclear reactors, boilers, machinery and mechanical appliances | €216m | +26.4% | €8.46 |
| 87 | Vehicles other than railway or tramway rolling stock, and parts and… | €141m | +6.5% | €7.14 |
| 90 | Optical, photographic, cinematographic, measuring, checking,… | €46m | +18.0% | €40.23 |
| 73 | Articles of iron or steel | €38m | +3.4% | €2.48 |
| 39 | Plastics and articles thereof | €26m | +30.0% | €4.29 |
| 83 | Miscellaneous articles of base metal | €23m | +2.3% | €2.79 |
| 94 | Furniture | €17m | −10.6% | €3.88 |
| 82 | Tools, implements, cutlery, spoons and forks, of base metal | €14m | +113.5% | €5.69 |
| 40 | Rubber and articles thereof | €12m | −9.8% | €5.09 |
| 72 | Iron and steel | €11m | +88.9% | €2.05 |
| 63 | Other made-up textile articles | €8m | +19.8% | €4.14 |
涨幅最大的品目
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 9002 | Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material,… | €15m | +233.5% |
| 8207 | Tools, interchangeable, for hand tools, whether or not… | €11m | +211.5% |
| 8414 | Air or vacuum pumps | €23m | +171.2% |
| 7225 | Flat-rolled products of alloy steel other than stainless, of a width… | €9m | +115.6% |
| 8509 | Electromechanical domestic appliances, with self-contained electric… | €12m | +99.6% |
| 8471 | Automatic data-processing machines and units thereof | €26m | +73.1% |
| 8517 | Telephone sets | €18m | +68.1% |
| 8512 | Electrical lighting or signalling equipment | €10m | +48.5% |
跌幅最大的品目
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 9029 | Revolution counters, production counters, taximeters, milometers,… | €4m | −61.7% |
| 7007 | Safety glass, toughened tempered, laminated safety glass | €3m | −49.9% |
| 8503 | Parts suitable for use solely or principally with electric motors and… | €5m | −48.6% |
| 7318 | Screws, bolts, nuts, coach screws, screw hooks, rivets, cotters,… | €5m | −36.5% |
| 8407 | Spark-ignition reciprocating or rotary internal combustion piston… | €5m | −36.5% |
| 6814 | Worked mica and articles of mica | €3m | −36.1% |
| 8421 | Centrifuges | €4m | −30.8% |
| 8524 | Flat panel display modules, whether or not incorporating… | €39m | −29.8% |
仅统计两个季度金额均不低于 €3m 的品目(HS4)。品名为欧盟统计局英文原文。
为什么要看「欧元/公斤」
运费按体积计算,因此单位价值低、体积大的货物用小批量拼柜运输时,到岸成本会明显上升;单位价值高、体积小的货物则容易消化运费。看单位价值,可以快速判断斯洛伐克自中国进口的哪些品类适合小批量试单,哪些更适合整柜。
其他成员国
- 爱尔兰 €2.79bn, +12.9%
- 奥地利 €2.07bn, +34.1%
- 比利时 €10.46bn, +10.1%
- 保加利亚 €1.29bn, +49.1%
- 克罗地亚 €453m, +14.7%
- 塞浦路斯 €406m, +59.0%
- 捷克 €5.31bn, −7.5%
- 丹麦 €2.16bn, +7.9%
- 爱沙尼亚 €361m, +30.5%
- 芬兰 €1.00bn, +13.2%
- 法国 €12.34bn, +6.4%
- 德国 €27.66bn, +10.4%
- 希腊 €1.66bn, +0.6%
- 匈牙利 €3.93bn, +39.2%
- 意大利 €15.77bn, +1.8%
- 拉脱维亚 €287m, +16.0%
- 立陶宛 €602m, +7.3%
- 马耳他 €118m, +4.8%
- 荷兰 €28.86bn, +7.5%
- 波兰 €10.63bn, +22.0%
- 葡萄牙 €1.67bn, +22.4%
- 罗马尼亚 €2.32bn, +6.1%
- 斯洛文尼亚 €3.43bn, +13.2%
- 西班牙 €12.46bn, +15.4%
- 瑞典 €2.72bn, +1.6%
方法与来源
- 来源:欧盟统计局 Comext 数据库,数据集 DS-045409(EU trade since 1988 by HS2-4-6 and CN8):申报国斯洛伐克、贸易伙伴中国、进口,通过欧盟统计局免费公开接口获取。
- 金额为欧盟统计局发布的欧元数值。季度合计、同比变化、排名和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 根据月度数据计算,不含第 99 章(其他产品)和第 00 章(保密合计)。
- 欧盟统计局会修订近几个月的数据;本页每月重建,始终显示欧盟统计局已发布的最新数字。
- 按重量计算的欧元/公斤用于比较品类,并不直接等于运费成本,运费取决于体积。
来源:欧盟统计局(Eurostat)。根据欧盟统计局版权声明,注明来源即可再利用其数据。本页数字由 Cambridge China Bridge 根据欧盟统计局月度数据汇总和计算。媒体和研究人员引用时请附上本页链接。
引用格式: Cambridge China Bridge,《China–Slovakia Trade Pulse》,2026 年第 2 季度,https://camchinabridge.co.uk/zh/china-eu-trade-pulse/slovakia/。来源:欧盟统计局(Comext,DS-045409);季度合计、变化和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 计算。
相关数据
为斯洛伐克的企业从中国采购?
这些页面只提供贸易数据。如果您想从中国采购某个产品,告诉我们具体需求,我们会回复我们的做法。
月刊
从中国进货到英国:本月有什么变化,哪天之前要行动
每月初一封,所有数字都附官方来源。
- 下个月 HMRC 报关汇率:美元、欧元、人民币
- 关税、反倾销和英国新规定的变化,写明生效日期
- 春节停工前的最晚下单日,提前提醒
- WhatsApp为企业采购?也可以用 WhatsApp:发来公司名、产品、数量和时间要求,我们会回复下一步安排。
- 微信: pineapplebun2000
- 07410367251
- enquiries@camchinabridge.co.uk
- Cambridge & London