中国—法国贸易脉搏
2026 年第 2 季度,法国自中国进口额为 €12.34bn,较 2025 年同期增长 6.4%。 Cambridge China Bridge 每季度解读欧盟统计局官方贸易统计中法国自中国的进口数据,供对法国出口的中国企业和法国的采购商参考。欧盟统计局发布新季度数据后,本页自动更新。
2026 年第 2 季度,对比 2025 年同期
- 法国自中国进口额
- €12.34bn
- 同比变化
- +6.4%
- 涉及的产品章数
- 96
数据简报:2026 年第 2 季度
2026 年第 2 季度,法国自中国进口额为 €12.34bn,比 2025 年同期增长 6.4%(€746m)。
增长最快的 3 个品目
- Engines and motors(HS 8412):€110m,比去年同期的 €23m增长 386.8%
- Parts and accessories (other than covers, carrying cases and the…(HS 8473):€390m,比去年同期的 €83m增长 371.5%
- Cruise ships, excursion boats, ferry-boats, cargo ships, barges and…(HS 8901):€208m,比去年同期的 €47m增长 344.5%
下降最多的 3 个品目
- Medicaments consisting of mixed or unmixed products for therapeutic…(HS 3004):€42m,比去年同期的 €607m下降 93.2%
- Machines and mechanical appliances having individual functions, not…(HS 8479):€53m,比去年同期的 €129m下降 59.1%
- Powered aircraft(HS 8802):€135m,比去年同期的 €221m下降 39.3%
仅统计两个季度金额均不低于 €10m 的品目(HS4)。品名为欧盟统计局英文原文。
这六个品目中,每公斤货值从 Engines and motors 的 €7.51 到 Cruise ships, excursion boats, ferry-boats, cargo ships, barges and… 的 €3,246,473 不等。 为什么要看「欧元/公斤」 →
引用格式: Cambridge China Bridge,《China–France Trade Pulse》,2026 年第 2 季度,https://camchinabridge.co.uk/zh/china-eu-trade-pulse/france/briefs/2026-q2/。来源:欧盟统计局(Comext,DS-045409);季度合计、变化和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 计算。 开放数据:https://github.com/bonoxu/camchinabridge-open-data
要点
- 2026 年第 2 季度,法国自中国进口额为 €12.34bn,较 2025 年同期增长 6.4%。
- 这是 2019 年有数据以来第 2 季度的最高值。
- 最大的品类是 Electrical machinery and equipment and parts thereof,金额 €2.80bn。
- 涨幅最大的大类产品是 Engines and motors,增长 386.8%,达到 €110m。
- 跌幅最大的是 Medicaments consisting of mixed or unmixed products for therapeutic…,下降 93.2%,降至 €42m。
- 在进口额最大的几章中,每公斤货值从 Articles of iron or steel 的 €3.10 到 Ships, boats and floating structures 的 €190.78 不等。
怎么看这些数据
- 数据为该成员国海关记录、欧盟统计局发布的自中国进口额,单位为欧元。在一个欧盟国家清关、再运往另一个国家的货物,计入申报清关的国家,所以荷兰、比利时这类港口国家的数字里包含在其他国家消费的货物。
- 每个季度为三个已发布月份之和,并与上一年同一季度比较,因此春节、圣诞备货等季节因素不会被误读为涨跌。
- 只有在两个季度金额都达到门槛的品目才计入涨跌排名,门槛写在每张表下方。
- 每公斤货值为金额除以净重,用于比较品类,并不等于运费。
2019 年以来的每个季度
2025 全年,法国自中国进口额为 €45.97bn,较 2024 年增长 4.7%,较 2019 年增长 43.3%。
| 年份 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | 全年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | €7.85bn | €7.77bn | €8.61bn | €7.85bn | €32.08bn |
| 2020 | €7.54bn | €9.80bn | €9.88bn | €8.75bn | €35.97bn |
| 2021 | €9.21bn | €9.21bn | €10.43bn | €11.88bn | €40.73bn |
| 2022 | €12.15bn | €11.77bn | €13.54bn | €11.72bn | €49.18bn |
| 2023 | €10.60bn | €10.90bn | €10.70bn | €9.85bn | €42.04bn |
| 2024 | €9.94bn | €10.31bn | €12.58bn | €11.07bn | €43.90bn |
| 2025 | €11.51bn | €11.59bn | €11.58bn | €11.28bn | €45.97bn |
| 2026 | €12.03bn | €12.34bn | – | – | – |
季度合计与上方总额口径相同。四个季度数据全部公布后才显示全年合计。
进口额最大的产品章
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 | 欧元/公斤 |
|---|---|---|---|---|
| 85 | Electrical machinery and equipment and parts thereof | €2.80bn | +7.0% | €10.81 |
| 84 | Nuclear reactors, boilers, machinery and mechanical appliances | €2.51bn | +22.3% | €9.14 |
| 87 | Vehicles other than railway or tramway rolling stock, and parts and… | €720m | +66.3% | €7.19 |
| 94 | Furniture | €683m | +3.3% | €3.26 |
| 39 | Plastics and articles thereof | €455m | +6.8% | €3.36 |
| 90 | Optical, photographic, cinematographic, measuring, checking,… | €396m | +4.4% | €29.33 |
| 62 | Articles of apparel and clothing accessories, not knitted or crocheted | €395m | −4.1% | €16.15 |
| 61 | Articles of apparel and clothing accessories, knitted or crocheted | €338m | −4.0% | €14.75 |
| 95 | Toys, games and sports requisites | €330m | −1.0% | €6.43 |
| 73 | Articles of iron or steel | €319m | +2.4% | €3.10 |
| 29 | Organic chemicals | €294m | +3.0% | €6.18 |
| 89 | Ships, boats and floating structures | €224m | +251.1% | €190.78 |
涨幅最大的品目
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 8412 | Engines and motors | €110m | +386.8% |
| 8473 | Parts and accessories (other than covers, carrying cases and the… | €390m | +371.5% |
| 8901 | Cruise ships, excursion boats, ferry-boats, cargo ships, barges and… | €208m | +344.5% |
| 8703 | Motor cars and other motor vehicles principally designed for the… | €361m | +261.8% |
| 2841 | Salts of oxometallic or peroxometallic acids | €33m | +153.3% |
| 8207 | Tools, interchangeable, for hand tools, whether or not… | €39m | +111.7% |
| 8429 | Self-propelled bulldozers, angledozers, graders, levellers, scrapers,… | €22m | +100.7% |
| 8523 | Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards… | €45m | +88.0% |
跌幅最大的品目
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 3004 | Medicaments consisting of mixed or unmixed products for therapeutic… | €42m | −93.2% |
| 8479 | Machines and mechanical appliances having individual functions, not… | €53m | −59.1% |
| 8802 | Powered aircraft | €135m | −39.3% |
| 8484 | Gaskets and similar joints of metal sheeting combined with other… | €21m | −38.3% |
| 2924 | Carboxyamide-function compounds | €14m | −33.5% |
| 7321 | Stoves, ranges, grates, cookers | €15m | −29.5% |
| 8409 | Parts suitable for use solely or principally with internal combustion… | €22m | −29.2% |
| 9504 | Video game consoles and machines, articles for funfair, table or… | €29m | −25.9% |
仅统计两个季度金额均不低于 €10m 的品目(HS4)。品名为欧盟统计局英文原文。
为什么要看「欧元/公斤」
运费按体积计算,因此单位价值低、体积大的货物用小批量拼柜运输时,到岸成本会明显上升;单位价值高、体积小的货物则容易消化运费。看单位价值,可以快速判断法国自中国进口的哪些品类适合小批量试单,哪些更适合整柜。
其他成员国
- 爱尔兰 €2.79bn, +12.9%
- 奥地利 €2.07bn, +34.1%
- 比利时 €10.46bn, +10.1%
- 保加利亚 €1.29bn, +49.1%
- 克罗地亚 €453m, +14.7%
- 塞浦路斯 €406m, +59.0%
- 捷克 €5.31bn, −7.5%
- 丹麦 €2.16bn, +7.9%
- 爱沙尼亚 €361m, +30.5%
- 芬兰 €1.00bn, +13.2%
- 德国 €27.66bn, +10.4%
- 希腊 €1.66bn, +0.6%
- 匈牙利 €3.93bn, +39.2%
- 意大利 €15.77bn, +1.8%
- 拉脱维亚 €287m, +16.0%
- 立陶宛 €602m, +7.3%
- 马耳他 €118m, +4.8%
- 荷兰 €28.86bn, +7.5%
- 波兰 €10.63bn, +22.0%
- 葡萄牙 €1.67bn, +22.4%
- 罗马尼亚 €2.32bn, +6.1%
- 斯洛伐克 €1.17bn, +14.9%
- 斯洛文尼亚 €3.43bn, +13.2%
- 西班牙 €12.46bn, +15.4%
- 瑞典 €2.72bn, +1.6%
方法与来源
- 来源:欧盟统计局 Comext 数据库,数据集 DS-045409(EU trade since 1988 by HS2-4-6 and CN8):申报国法国、贸易伙伴中国、进口,通过欧盟统计局免费公开接口获取。
- 金额为欧盟统计局发布的欧元数值。季度合计、同比变化、排名和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 根据月度数据计算,不含第 99 章(其他产品)和第 00 章(保密合计)。
- 欧盟统计局会修订近几个月的数据;本页每月重建,始终显示欧盟统计局已发布的最新数字。
- 按重量计算的欧元/公斤用于比较品类,并不直接等于运费成本,运费取决于体积。
来源:欧盟统计局(Eurostat)。根据欧盟统计局版权声明,注明来源即可再利用其数据。本页数字由 Cambridge China Bridge 根据欧盟统计局月度数据汇总和计算。媒体和研究人员引用时请附上本页链接。
引用格式: Cambridge China Bridge,《China–France Trade Pulse》,2026 年第 2 季度,https://camchinabridge.co.uk/zh/china-eu-trade-pulse/france/。来源:欧盟统计局(Comext,DS-045409);季度合计、变化和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 计算。
相关数据
为法国的企业从中国采购?
这些页面只提供贸易数据。如果您想从中国采购某个产品,告诉我们具体需求,我们会回复我们的做法。
月刊
从中国进货到英国:本月有什么变化,哪天之前要行动
每月初一封,所有数字都附官方来源。
- 下个月 HMRC 报关汇率:美元、欧元、人民币
- 关税、反倾销和英国新规定的变化,写明生效日期
- 春节停工前的最晚下单日,提前提醒
- WhatsApp为企业采购?也可以用 WhatsApp:发来公司名、产品、数量和时间要求,我们会回复下一步安排。
- 微信: pineapplebun2000
- 07410367251
- enquiries@camchinabridge.co.uk
- Cambridge & London