中国—荷兰贸易脉搏
2026 年第 2 季度,荷兰自中国进口额为 €28.86bn,较 2025 年同期增长 7.5%。 Cambridge China Bridge 每季度解读欧盟统计局官方贸易统计中荷兰自中国的进口数据,供对荷兰出口的中国企业和荷兰的采购商参考。欧盟统计局发布新季度数据后,本页自动更新。
2026 年第 2 季度,对比 2025 年同期
- 荷兰自中国进口额
- €28.86bn
- 同比变化
- +7.5%
- 涉及的产品章数
- 96
数据简报:2026 年第 2 季度
2026 年第 2 季度,荷兰自中国进口额为 €28.86bn,比 2025 年同期增长 7.5%(€2.02bn)。
增长最快的 3 个品目
- Motor cars and other motor vehicles principally designed for the…(HS 8703):€143m,比去年同期的 €37m增长 286.5%
- Animal or vegetable fats and oils and their fractions, boiled,…(HS 1518):€173m,比去年同期的 €63m增长 175.2%
- Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards…(HS 8523):€215m,比去年同期的 €81m增长 165.9%
下降最多的 3 个品目
- Products containing tobacco, reconstituted tobacco, nicotine, or…(HS 2404):€20m,比去年同期的 €45m下降 55.6%
- Groundnuts, whether or not shelled or broken(HS 1202):€10m,比去年同期的 €18m下降 42.4%
- Wadding, gauze, bandages and the like(HS 3005):€23m,比去年同期的 €38m下降 40.9%
仅统计两个季度金额均不低于 €10m 的品目(HS4)。品名为欧盟统计局英文原文。
这六个品目中,每公斤货值从 Animal or vegetable fats and oils and their fractions, boiled,… 的 €1.06 到 Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards… 的 €496.56 不等。 为什么要看「欧元/公斤」 →
引用格式: Cambridge China Bridge,《China–Netherlands Trade Pulse》,2026 年第 2 季度,https://camchinabridge.co.uk/zh/china-eu-trade-pulse/netherlands/briefs/2026-q2/。来源:欧盟统计局(Comext,DS-045409);季度合计、变化和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 计算。 开放数据:https://github.com/bonoxu/camchinabridge-open-data
要点
- 2026 年第 2 季度,荷兰自中国进口额为 €28.86bn,较 2025 年同期增长 7.5%。
- 在 2019 年以来的 8 个第 2 季度中排第 3。
- 最大的品类是 Electrical machinery and equipment and parts thereof,金额 €11.38bn。
- 涨幅最大的大类产品是 Motor cars and other motor vehicles principally designed for the…,增长 286.5%,达到 €143m。
- 跌幅最大的是 Products containing tobacco, reconstituted tobacco, nicotine, or…,下降 55.6%,降至 €20m。
- 在进口额最大的几章中,每公斤货值从 Organic chemicals 的 €1.96 到 Optical, photographic, cinematographic, measuring, checking,… 的 €34.57 不等。
怎么看这些数据
- 数据为该成员国海关记录、欧盟统计局发布的自中国进口额,单位为欧元。在一个欧盟国家清关、再运往另一个国家的货物,计入申报清关的国家,所以荷兰、比利时这类港口国家的数字里包含在其他国家消费的货物。
- 每个季度为三个已发布月份之和,并与上一年同一季度比较,因此春节、圣诞备货等季节因素不会被误读为涨跌。
- 只有在两个季度金额都达到门槛的品目才计入涨跌排名,门槛写在每张表下方。
- 每公斤货值为金额除以净重,用于比较品类,并不等于运费。
2019 年以来的每个季度
2025 全年,荷兰自中国进口额为 €112.89bn,较 2024 年增长 3.1%,较 2019 年增长 27.5%。
| 年份 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | 全年 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | €19.42bn | €20.09bn | €22.98bn | €26.06bn | €88.55bn |
| 2020 | €19.54bn | €21.95bn | €22.88bn | €26.97bn | €91.33bn |
| 2021 | €24.62bn | €24.36bn | €28.04bn | €34.24bn | €111.27bn |
| 2022 | €31.63bn | €32.29bn | €37.45bn | €37.48bn | €138.85bn |
| 2023 | €30.63bn | €29.48bn | €27.96bn | €30.00bn | €118.07bn |
| 2024 | €24.53bn | €25.24bn | €29.28bn | €30.45bn | €109.48bn |
| 2025 | €26.32bn | €26.84bn | €28.78bn | €30.94bn | €112.89bn |
| 2026 | €27.27bn | €28.86bn | – | – | – |
季度合计与上方总额口径相同。四个季度数据全部公布后才显示全年合计。
进口额最大的产品章
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 | 欧元/公斤 |
|---|---|---|---|---|
| 85 | Electrical machinery and equipment and parts thereof | €11.38bn | +9.5% | €12.82 |
| 84 | Nuclear reactors, boilers, machinery and mechanical appliances | €7.64bn | +1.0% | €21.51 |
| 94 | Furniture | €967m | +21.0% | €3.17 |
| 95 | Toys, games and sports requisites | €838m | +5.0% | €6.84 |
| 29 | Organic chemicals | €831m | +30.4% | €1.96 |
| 90 | Optical, photographic, cinematographic, measuring, checking,… | €723m | +19.9% | €34.57 |
| 39 | Plastics and articles thereof | €682m | +11.7% | €2.48 |
| 87 | Vehicles other than railway or tramway rolling stock, and parts and… | €634m | +34.5% | €6.10 |
| 73 | Articles of iron or steel | €433m | +2.9% | €2.48 |
| 61 | Articles of apparel and clothing accessories, knitted or crocheted | €340m | −4.5% | €14.36 |
| 62 | Articles of apparel and clothing accessories, not knitted or crocheted | €296m | −13.4% | €22.67 |
| 42 | Articles of leather | €200m | −8.2% | €7.84 |
涨幅最大的品目
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 8703 | Motor cars and other motor vehicles principally designed for the… | €143m | +286.5% |
| 1518 | Animal or vegetable fats and oils and their fractions, boiled,… | €173m | +175.2% |
| 8523 | Discs, tapes, solid-state non-volatile storage devices, smart cards… | €215m | +165.9% |
| 8485 | Machines for additive manufacturing(2022-2500) | €143m | +109.3% |
| 2902 | Cyclic hydrocarbons | €39m | +102.8% |
| 2915 | Saturated acyclic monocarboxylic acids and their anhydrides, halides,… | €35m | +96.9% |
| 9028 | Gas, liquid or electricity supply or production meters | €24m | +94.9% |
| 2916 | Unsaturated acyclic monocarboxylic acids, cyclic monocarboxylic… | €40m | +94.3% |
跌幅最大的品目
| 编码 | 产品 | 金额 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 2404 | Products containing tobacco, reconstituted tobacco, nicotine, or… | €20m | −55.6% |
| 1202 | Groundnuts, whether or not shelled or broken | €10m | −42.4% |
| 3005 | Wadding, gauze, bandages and the like | €23m | −40.9% |
| 9002 | Lenses, prisms, mirrors and other optical elements, of any material,… | €17m | −37.8% |
| 8806 | Unmanned aircraft | €78m | −37.5% |
| 3303 | Perfumes and toilet waters | €15m | −34.6% |
| 7009 | Glass mirrors, whether or not framed | €21m | −34.5% |
| 6202 | Women's or girls' overcoats, car coats, capes, cloaks, anoraks | €18m | −31.6% |
仅统计两个季度金额均不低于 €10m 的品目(HS4)。品名为欧盟统计局英文原文。
为什么要看「欧元/公斤」
运费按体积计算,因此单位价值低、体积大的货物用小批量拼柜运输时,到岸成本会明显上升;单位价值高、体积小的货物则容易消化运费。看单位价值,可以快速判断荷兰自中国进口的哪些品类适合小批量试单,哪些更适合整柜。
其他成员国
- 爱尔兰 €2.79bn, +12.9%
- 奥地利 €2.07bn, +34.1%
- 比利时 €10.46bn, +10.1%
- 保加利亚 €1.29bn, +49.1%
- 克罗地亚 €453m, +14.7%
- 塞浦路斯 €406m, +59.0%
- 捷克 €5.31bn, −7.5%
- 丹麦 €2.16bn, +7.9%
- 爱沙尼亚 €361m, +30.5%
- 芬兰 €1.00bn, +13.2%
- 法国 €12.34bn, +6.4%
- 德国 €27.66bn, +10.4%
- 希腊 €1.66bn, +0.6%
- 匈牙利 €3.93bn, +39.2%
- 意大利 €15.77bn, +1.8%
- 拉脱维亚 €287m, +16.0%
- 立陶宛 €602m, +7.3%
- 马耳他 €118m, +4.8%
- 波兰 €10.63bn, +22.0%
- 葡萄牙 €1.67bn, +22.4%
- 罗马尼亚 €2.32bn, +6.1%
- 斯洛伐克 €1.17bn, +14.9%
- 斯洛文尼亚 €3.43bn, +13.2%
- 西班牙 €12.46bn, +15.4%
- 瑞典 €2.72bn, +1.6%
方法与来源
- 来源:欧盟统计局 Comext 数据库,数据集 DS-045409(EU trade since 1988 by HS2-4-6 and CN8):申报国荷兰、贸易伙伴中国、进口,通过欧盟统计局免费公开接口获取。
- 金额为欧盟统计局发布的欧元数值。季度合计、同比变化、排名和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 根据月度数据计算,不含第 99 章(其他产品)和第 00 章(保密合计)。
- 欧盟统计局会修订近几个月的数据;本页每月重建,始终显示欧盟统计局已发布的最新数字。
- 按重量计算的欧元/公斤用于比较品类,并不直接等于运费成本,运费取决于体积。
来源:欧盟统计局(Eurostat)。根据欧盟统计局版权声明,注明来源即可再利用其数据。本页数字由 Cambridge China Bridge 根据欧盟统计局月度数据汇总和计算。媒体和研究人员引用时请附上本页链接。
引用格式: Cambridge China Bridge,《China–Netherlands Trade Pulse》,2026 年第 2 季度,https://camchinabridge.co.uk/zh/china-eu-trade-pulse/netherlands/。来源:欧盟统计局(Comext,DS-045409);季度合计、变化和每公斤货值由 Cambridge China Bridge 计算。
相关数据
为荷兰的企业从中国采购?
这些页面只提供贸易数据。如果您想从中国采购某个产品,告诉我们具体需求,我们会回复我们的做法。
月刊
从中国进货到英国:本月有什么变化,哪天之前要行动
每月初一封,所有数字都附官方来源。
- 下个月 HMRC 报关汇率:美元、欧元、人民币
- 关税、反倾销和英国新规定的变化,写明生效日期
- 春节停工前的最晚下单日,提前提醒
- WhatsApp为企业采购?也可以用 WhatsApp:发来公司名、产品、数量和时间要求,我们会回复下一步安排。
- 微信: pineapplebun2000
- 07410367251
- enquiries@camchinabridge.co.uk
- Cambridge & London